您好,欢迎来到户用光伏网
    官方微信

广告服务
新闻
  • 新闻
  • 知道
  • 品牌
  • 项目
  • 企业
服务热线1503222337717600545998
  1. 户用培训理论指导,实战技能
  2. 项目采风各个地区,专属定制
  3. 招商加盟优势尽显,合作共赢
您的位置:首页 >新闻资讯 > 补贴多领了要退回吗?

补贴多领了要退回吗?

户用光伏网 来源:光伏能源圈 作者:伏妹儿 2020/5/6 9:00:53 我要投稿

户用光伏网讯:问:乡政供电局说:发改委有文件精神,我要给供电局退钱了,一度电退两毛钱,我是2018年10月22号安装的,补贴是按照0.65元/度算的,请问伏妹发改委有这个文件吗?

答:2018年10月份并网的户用电站,按理如果计入了2019年的补贴规模,应该领取2019年的补贴额度,0.18元/度,所以之前的确是多给了。

目前伏妹陆续听说很多地方的电网都在要求之前多给了补贴的业主退补贴,您遇到过这种情况吗?欢迎在留言区留言。

问:以前申报材料的时候是15千瓦,但实际安装了18千瓦,现在被电网发现了怎么办呢?

答:能咋办呢?只能电网说咋办就咋办了……咱们装光伏得诚实,申请了多少就装多少,觉得好想增容,也老老实实按照规定,重新报装,私下增容被电网查着,肯定是要挨罚的,毕竟违法,而且还危险。

因为每个地区的变压器容量是有限制的,电网能不能通过咱们的并网申请、通过多少容量的申请,主要是考虑变压器的容量限制和压力。咱们私下增容没有报告电网,电网不知情,回来真出了事儿,算谁的呢?

问:你好,我是2017年10用并网的工商业怎么办?能申报进入这次的补贴清单吗?

答:不能哦。根据财政部下发的《关于开展可再生能源发电补贴项目清单审核有关工作的通知》以及国家电网有限公司下发的《关于组织开展可再生能源发电补贴项目清单申报的公告》,工商业光伏发电项目需于2017年7月底前全部机组完成并网才行哦。具体可以看这里:突发!想申报补贴到国网平台 抓紧看

问:分布式和集中式光伏发电项目到底有什么区别?

答:国家电网发布的《关于做好分布式光伏发电并网服务工作的意见》中明确,分布式光伏发电是指位于用户附近,所发电能就地利用,以10千伏及以下电压等级接入电网,且单个并网点总装机容量不超过6兆瓦的光伏发电项目。

所以不符合上述标准的,就是集中式光伏发电项目。


原标题:补贴多领了要退回吗?| 伏妹答疑

    关注户用光伏公众号
    户用光伏资讯手机看

点击查看更多精彩资讯
投稿联系:陈女士 13693626116 QQ: 1831213786
邮箱:chenchen#bjxmail.com(请将#换成@)
户用光伏网声明:此资讯系转载自户用光伏网合作媒体或互联网其它网站,户用光伏网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。

微信扫一扫,关注更多户用资讯

广告合作:高女士 0335-3923858 15032223377            商务合作:齐女士 010-56245276 18910816293
培训咨询:金先生 18515133206                                    经销商合作:王女士 010-58780278 17600545998
投稿专线:陈女士 13693626116
版权所有 © 1999-2018 户用光伏网 运营:北京火山动力网络技术有限公司